Top.Mail.Ru

В Париже осквернили мемориальную табличку убитому антисемитами еврею

03.11.2017

В парижском пригороде Банье неизвестные разрисовали нацистской символикой мемориальную табличку Илана Халими, французского еврея, похищенного и замученного до смерти в 2006 году. На знаке была нарисована свастика, написано «Гитлер» и «освободите Фрофана» (главу банды, ответственной за убийство Халими). Мемориальный знак портят уже во второй раз. Установленную в 2011 году табличка были вынуждены заменить в 2015 году после нападения вандалов. С осуждением действий вандалов выступили мэр Банье Мари-Хелен Амьябль и министр внутренних дел Франции Жерар Коломб.

В феврале 2006 года группировка Фрофаны похитила сотрудника салона мобильной связи Илама Халими ради выкупа. Одна из членов группировки заманила его в пустующую квартиру в пригороде Парижа, где он и был схвачен. По признанию вымогателей, которые требовали от семьи похищенного 450 тыс. евро, они полагали, что «все евреи достаточно богаты» и поэтому выбрали Халими объектом своего преступления.

Халими удерживали более трех недель, после чего был он был найден возле железнодорожных путей с ожогами 80% тела. Халими умер в скорой по дороге в больницу. Организатор преступления получил пожизненный срок, два основных сообщника Фофаны — 15 и 18 лет лишения свободы, а девушка, заманившая жертву преступления в квартиру, — девять лет тюрьмы.

{* *}