Top.Mail.Ru

Антидиффамационная лига отметила рост антисемитизма в США

03.11.2017

Антидиффамационная лига заявила о значительном росте числа антисемитских происшествий в США. По данным организации, количество антисемитских инцидентов в США за первые девять месяцев 2017 года выросло на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1299 случаев. По сравнению с 2015 годом их число почти удвоилось. Ранее такие показатели были зафиксированы в 2005 году.

Большинство инцидентов, о которых идет речь, были связаны с вербальными оскорблениями. Было зафиксировано около 500 случаев вандализма и 12 нападений. Отмечается значительный рост антисемитских происшествий в школах и колледжах.

По заявлению Антидиффамационной лиги, большая часть случаев антисемитизма была связана с волной телефонных угроз в адрес еврейских организаций (большинство которых, как выяснилось позднее, поступили от еврейского юноши, проживающего в Ашдоде). Также заметное негативное влияние оказали демонстрации белых супрематистов в Шарлоттсвилле в августе.

Антидиффамационная лига указала, что значительная часть инцидентов происходила с штатах с большим еврейским населением, в том числе в Нью-Йорке, Калифорнии, Массачусетсе и Флориде.

{* *}