Top.Mail.Ru

Президент Ривлин предложил евреям Испании объединиться

06.11.2017

Президент Израиля Реувен Ривлин пребывает с официальным визитом в Испании. Мероприятие приурочено к столетию со дня, когда испанские евреи, изгнанные из страны в 1492 году, могли вернуться обратно.

По сообщению JPost, в рамках визита президент Израиля провел встречу с лидерами еврейской общины Испании в сопровождении главы еврейской общины Мадрида Давида Хатчвелла и и президента Федерации еврейских общин Испании Исаака Керуба. Ривлин также побывал в еврейской школе Мадрида Ибн Гвироль, где открыл памятную табличку в честь исторической даты возвращения евреев в Испанию после изгнания, а также своего текущего визита.

Президент Ривлин отметил, что возрождение еврейской общины в Испании стало «триумфом истории и еврейского духа». Глава государства обратился к евреям Испании со словами: «Мы любим и уважаем каждого еврея, где бы он ни находился. И если вы захотите сделать Израиль своим домом, мы с радостью примем всех». Президент добавил, что Иерусалим и Мадрид должны объединять усилия перед лицом будущих испытаний, и предложил: «Давайте объединяться».

{* *}