Top.Mail.Ru

Минобороны Израиля продолжает строительство забора на границе с Иорданией

06.11.2017

Министерство обороны Израиля продолжает работы по возведению заградительного сооружения на границе с Иорданией, сообщает пресс-служба министерства обороны. Работы ведутся под руководством бригадного генерала Эрана Офира, главы Управления приграничной полосы, и инженерно-строительного управления министерства обороны. Об этом пишет NEWSRU.co.il.

До настоящего момента возведено около 30 км заградительного сооружения на базе модели, разработанной на границах с Египтом и Голанскими высотами. Проводимые работы включают в себя строительство системных дорог, смотровых вышек, командных пунктов и других передовых средств.

Физический барьер, также включает в себя уникальный забор высотой в 30 метров, разработанный для защиты аэропорта им. Илана и Асафа Рамонов. Забор установлен на десятках высотных опор и предназначен для защиты взлетающих, а также приземляющихся в аэропорту самолетов от различных угроз. До настоящего момента были построены 4.5 км. данного заграждения.

Завершение проекта намечено на ближайшие месяцы. В его рамках были разминированы старые минные поля протяженностью в 13 км. При проектировке заграждения была учтена уникальность почвенного рельефа Аравы и минимизирован потенциальный ущерб ландшафту. Проект был разработан в сотрудничестве с организациями по охране окружающей среды.

Строительство заградительного сооружения на границе с Иорданией ведется с сентября 2015 года. Протяженность всего забора составит 235 км.

{* *}