Top.Mail.Ru

СМИ: Вайнштейн нанимал экс-сотрудников «Моссада» для слежки за женщинами

07.11.2017

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн прибегал к услугам частных компаний для слежки и сбора компромата на женщин, обвинявших его в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, а также журналистов, которые собирали материалы по его делу. Об этом сообщает New Yorker. Продюсер начал обращаться в частные компании осенью 2016 года. Вайнштейн сотрудничал, в частности, с международным детективным агентством Kroll и компанией Black Cube, в которой работают в том числе экс-сотрудники израильской разведки «Моссад».

Израильское издание Haaretz пишет, что Вайнштейн подписал контракт с Black Cube в июле этого года. Сообщается, что продюсер знал о подготовки статьи The New York Times с обвинениями в его адрес, а также выходе книги актрисы Роуз Макгоуэн, пострадавшей от домогательств с его стороны, и пытался помешать их публикации. Один из сотрудников агентства встречался с Роуз Макгоуэн, выдав себя за активиста организации по защите прав женщин.

В начале октября The New York Times опубликовало материал, в котором рассказывалось о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После скандала Харви Вайнштейн был отправлен в отставку из созданной им с братом кинокомпании The Weinstein Company, исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров. Жена Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с мужем. 3 ноября представитель полиции Нью-Йорка объявил на пресс-конференции, что правоохранительные органы намерены арестовать голливудского продюсера Харви Вайнштейна по обвинению в изнасиловании.

{* *}