Top.Mail.Ru

В США появится первый город ультраортодоксов

09.11.2017

Поселок сатмарских хасидов Кирьят-Йоэль, основанный в 1970-х годах, по сообщению американских СМИ, станет первым в США городом ультраортодоксальных евреев. На прошедшем во вторник, 7 ноября, референдуме в городе Монро более 80% жителей проголосовало за отделение Кирьят-Йоэля и превращение его в самостоятельный населенный пункт. Предполагается, что Кирьят-Йоэль станет отдельным городом в 2020 году и будет называться Палм-Три (пальмовое дерево). Это название представляет собой перевод фамилии Сатмарского Ребe – Тейтельбаум.

Отмечается, что соглашение между муниципалитетом Монро и главами Кирьят-Йоэль об отделении поселка было достигнуто еще в июле, пишет JTA. Договор стал итогом многолетних конфликтов между представителями этих населенных пунктов, которое было связано с быстрым ростом населения Кирьят-Йоэля и ростом влияния его жителей на муниципальную политику Монро, в частности, в области образования. В 2015 году Кирьят-Йоэль аннексировал 66 гектаров земли Монро и потребовал выделения еще 200 га. По достигнутому соглашению, Кирьят-Йоэль оставляет за собой эти 66 га и получит еще 22.

Кирьят-Йоэль был основан в 1970-х годах сатмарскими хасидами и назван в честь раввина Йоэля Тейтельбаума. Население города говорит на идише. В 2016 году население Кирьят-Йоэля составляло около 23 тыс. человек. Согласно данным 2008 года, в Кирьят-Йоэле был зафиксирован наиболее высокий показатель бедности в США.

{* *}