Top.Mail.Ru

Суд арестовал акции O1 Properties Бориса Минца

15.11.2017

Арбитражный суд Москвы арестовал 25,6 млн акций класса А и 13,9 млн акций класса Б кипрской «О1 Пропертиз Лимитед», сообщает РБК. «О1 Пропертиз Лимитед» — головная компания O1 Properties, контрольная доля акций которой, в свою очередь, принадлежит О1 Group Бориса Минца (72-е место в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes). Суд также наложил арест на 100% долей российских ООО «Лира» и ООО «Семела». Кроме того, арестовано здание бизнес-центра Nevis на ул. Щепкина, д. 61/2, стр. 12 в центре Москвы.

Арест имущества произведено по требованию ПАО Банк «ФК Открытие». «Отчуждение данного имущества в пользу третьих лиц может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда», — обосновал свои требования банк.

O1 Properties не является стороной спора и на бизнесе компании это судебное разбирательство никак не отразится, заявил РБК представитель O1 Properties. O1 Group, по словам ее представителя, «официально не уведомлена об этом иске».

Из материалов суда следует, что временная администрация намерена оспорить часть сделки между структурами O1 Group и «ФК Открытие», совершенную накануне принятия решения о санации банка, в начале августа 2017 года. В начале ноября также стало известно, что по итогам девяти месяцев 2017 года убытки НПФ «Будущее» Бориса Минца из-за вложений в бумаги «ФК Открытие» и «Росгосстраха» достигли 2,7 млрд руб.

{* *}