Top.Mail.Ru

Ник Кейв против бойкота Израиля

20.11.2017

Известный рок-музыкант Ник Кейв, лидер группы Nick Cave and the Bad Seeds, прибывший в Израиль в рамках гастрольного тура в поддержку своего нового альбома Skeleton Tree, дал пресс-конференцию, где рассказал о своей любви к Израилю и особой связи с израильской публикой. Об этом пишет Ynet.

Кейв рассказал о том, с какими трудностями сталкиваются музыканты и люди искусства, собирающиеся на гастроли в Израиль, каким нападкам они подвергаются, и как активисты BDS (организации, призывающей к бойкоту Израиля) всеми способами пытаются убедить их отказаться от этой затеи.

«Когда я приехал в Израиль 20 лет назад, я ощутил сильнейшую связь с ним, — говорит Кейв. — Люди говорят о любви к стране, но я ощутил именно связь, которую даже не мог до конца объяснить. И я стал приезжать сюда просто отдохнуть. Тогда в 1997-м мы выступили здесь с альбомом The Boatman's Call, но в следующий гастрольный тур мы Израиль не включили – если честно, не думали, что мы здесь достаточно популярны».

По словам Кейва, многие группы не включают Израиль в свое европейское турне просто потому что это дороже, организация занимает больше времени, существует множество других нюансов. Кроме того, заявившие о намерении выступить в Израиле тут же оказываются в центре внимания и подвергаются нападкам со стороны Роджера Уотерса (один из основателей группы Pink Floyd, ярый активист BDS) и его компании, а никто не хочет быть подвергнутым публичному унижению, — говорит он.

Ник Кейв рассказал, что несколько лет назад получил послание от музыканта Брайана Ино, который попросил его подписать письмо, призывающее к бойкоту Израиля, «где правит режим апартеида, угнетающий палестинский народ». Кейв отправил его обратно, написав, что ничего подобного он подписывать не станет.

«Но тогда я задумался. Я понял, что, несмотря на то что я не подписываю, я все равно не выступаю в Израиле. И тогда я принял сторону тех, кто сопротивляется попыткам запугивать музыкантов. Я здесь, потому что я люблю Израиль и мне важно выразить свою позицию: нельзя заставить музыкантов молчать. Так что можно сказать, что я здесь из-за BDS», — добавил он.

Концерты Ника Кейва проходят 19 и 20 ноября во дворце спорта «Менора мивтахим» в Яд-Элиягу в Тель-Авиве.

{* *}