Top.Mail.Ru

Либерман призвал арабских лидеров объединиться против Ирана

20.11.2017

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал умеренные арабские страны «открыть новую страницу» в отношениях с еврейским государством и сформировать региональную коалицию для борьбы с Ираном, сообщает РИА Новости.

Он предложил ближневосточным лидерам последовать примеру экс-президента Египта Анвара Садата, который ровно 40 лет назад приехал с историческим визитом в Иерусалим, проложив дорогу к миру с Израилем.

«Сегодня, когда прошло 40 лет с момента его исторического приземления в Израиле, я призываю лидеров нашего региона последовать примеру президента Садата, приехать в Иерусалим и открыть новую страницу не только в отношениях Израиля с арабским миром, но и в межрегиональных отношениях», — написал Либерман в социальной сети Facebook.

«Ближнему Востоку сегодня, более, чем когда либо, необходимо создать коалицию умеренных стран против Ирана. Коалиция против «Исламского государства» (ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая группировка) завершила свою деятельность. После ИГИЛа — Иран!», — призвал глава Минобороны Израиля.

{* *}