Top.Mail.Ru

Alibaba покупает израильский стартап Visualead

04.12.2017

Китайская компания онлайн-торговли Alibaba Group Holding Ltd. приобретет израильский стартап-проект Visualead Ltd., занимающийся разработкой персонализирующих QR-кодов. Об этом на условиях анонимности 29 ноября рассказал человек, знакомый с условиями сделки, стоимость которой составляет десятки миллионов долларов. Второй человек, знакомый с ситуацией, подтвердил, что компании недавно обсуждали возможную сделку. Об этом пишет издание Калькалист.

Стартап Visualead, основанный в 2012 году в Герцлии, получил до 10 миллионов долларов от Alibaba и других инвесторов, включая базирующуюся в Тель-Авиве Kaedan Capital Ltd. и находящуюся в Герцлии Entrée Capital. Третий человек, знакомый с контактами между компаниями, сказал, что Alibaba получила возможность купить Visualead или некоторые из ее активов стоимостью в несколько десятков миллионов долларов в рамках инвестиционного соглашения между компаниями. От официальных представителей холдинга Alibaba комментариев пока не поступало. Если эта сделка будет завершена, Visualead станет первым приобретением Alibaba в Израиле.

Visualead спциализируется на разработке программного обеспечения, создающее персонализированные QR-коды, которые пользователи могут сканировать своими смартфонами. В индустрии онлайн-торговли QR-коды служат в качестве оптических меток, содержащих информацию о продукте, позволяют отслеживать продукт и защищать от подделки. Коды Visualead отличаются от типичных черно-белых кодов и включают цветные составляющие.

{* *}