Top.Mail.Ru

Депутаты Европарламента против закона о еврейском характере Израиля

04.12.2017

The Jerusalem Post сообщает о том, что депутаты Европарламента, представляющие левый блок под названием «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (S&D) выступили против одобренной на прошлой неделе резолюции, которая призывает прекратить финансирование движения BDS, ратующего за бойкот Израиля.

В письме, адресованном руководству Евросоюза и подписанном 189 членами S&D, говорится, что данный билль поддерживает дискриминацию израильских арабов.

«Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу законопроекта о признании еврейского характера Израиля, который в настоящее время обсуждается в Кнессете и который можно интерпретировать как попытку углубить и легализовать системную дискриминацию палестинского арабского меньшинства», – приводит издание цитату из этого письма.

Ранее группа депутатов Кнессета от Объединенного арабского списка призвала руководство Европейского союза разорвать торговый договор с Израилем в связи с нарушением его условий. Депутаты Юсеф Джабарин, Масуд Ганаим, Джамаль Захалка и Аида Тума-Слиман утверждают, что Израиль нарушает параграф договора о защите прав человека и демократических ценностей.

Tэги: ЕВРОСОЮЗ
{* *}