Top.Mail.Ru

Грузинский депутат призвал признать Иерусалим столицей Израиля

07.12.2017

Депутат грузинского парламента, член парламентского большинства Шота Шалелашвили, обратился к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили с открытым письмом, в котором предложил поддержать инициативу президента США, и официально признать Иерусалим столицей Израиля, пишет «Грузия онлайн». В обращении депутата указывается, что у Грузии сегодня «есть исторический шанс стать первым государством после США», признавшим столичный статус Иерусалима, и подтвердить таким образом «твердую преданность» Грузии, как в отношении решения стратегического партнера (США), так и дружественного государства (Израиля).

Премьер-министр Грузии в ответ назвал неприемлемым «фиксирование в виде открытого письма позиции по такой сенситивной теме». «Это вопрос, по которому должно состояться обсуждение и государство должно зафиксировать свою позицию», — приводит слова Квирикашвили «Спутник». Он отметил, что решение по этому вопросу будет принято с учетом интересов Грузии, международной конъюнктуры и тех рисков, которые существуют в регионе.

«Вопрос очень сенситивный и, конечно, на эту тему состоятся обсуждения, и Грузия зафиксирует свою позицию, которая будет исходить из интересов страны», — заявил Квирикашвили.

{* *}