Top.Mail.Ru

Суд потребовал ареста экс-президента Аргентины по делу о теракте в еврейском центре

08.12.2017

Федеральный суд Аргентины распорядился арестовать бывшего президента страны Кристину Фернандес де Киршнер по обвинениям в сокрытии роли Ирана в теракте в Еврейском центре Буэнос-Айреса 1994 года. В этой атаке погибли 85 человек, больше 200 получили ранения. Также по делу о теракте санкционировано задержание бывшего помощника Киршнер Карлоса Дзанни и активиста Луиса д`Элиа и помещение под домашний арест бывшего министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана, пишет Times of Israel.

Ранее о роли Киршнер в сокрытии ответственности Ирана за теракт заявлял федеральный прокурор Альберто Нисман. За день до заседания парламента Аргентины в 2015 году, на котором он должен был представить доказательства своих обвинений в адрес Кристины Фернандес де Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тимермана, Нисман был убит в своей квартире.

В отношении Киршнер также открыты дела по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег. Киршнер была президентом Аргентины с 2007 по 2015 год, сменив на этом посту своего мужа, Нестора Киршнера, который был лидером страны до 2003 года. 64-летняя Киршнер в октябре выиграла выборы в Сенат, таким образом, для ареста необходимо лишить ее сенаторской неприкосновенности.

Взрыв в Аргентинском еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года. Аргентина обвинила «Хизбаллу» в осуществлении теракта при помощи Ирана. По делу о теракте. Однако подозреваемые в организации теракта не арестованы до настоящего времени. Организатором теракта считается бывший министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. Он объявлен Интерполом в международный розыск.

{* *}