Top.Mail.Ru

Нетаниягу одобрил соглашение с ЕС, не включающее еврейские поселения

15.12.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу одобрил соглашение о сотрудничестве с Европейским союзом, в котором содержится пункт о том, что договор не включает в себя еврейские поселения на спорных территориях. На этой неделе глава правительства утвердил формулировку резолюции кабинета министров по данному вопросу. В случае, если ни один министр не подаст протест против резолюции до 1 января 2018 года, соглашение будет принято автоматически. Об этом пишет NEWSRU.co.il со ссылкой на «Гаарец».

Соглашение ENI CBC Med («cross-border cooperation in the Mediterranean») предусматривает финансирование в размере десятков миллионов евро для предприятий 14 стран Средиземноморского бассейна, не входящих в ЕС. В том числе, речь идет об Израиле, Палестинской автономии, Турции, Египте, Ливане и других. Целью проекта является содействие социально-экономическому развитию региона и поощрение инноваций и конкуренции в таких областях, как образование, научные исследования, развитие высоких технологий, экология и т.д. Гранты могут быть предоставлены как государственным, так и частным предприятиям.

По решению ЕС, в рамках данного проекта не будут рассматриваться варианты сотрудничества с израильскими предприятиями, расположенными в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, на спорных территориях в Иерусалиме и на Голанских высотах.

В прошлом году Израиль не принимал участия в другом проекте ЕС «Creative Europe», предусматривающим такие же территориальные ограничения, так как категорически против выступила министр культуры и спорта Мири Регев («Ликуд»).

{* *}