Top.Mail.Ru

Умер глава «Мемориала» Арсений Рогинский

19.12.2017

Арсений Рогинский, председатель правления и один из основателей правозащитного общества «Мемориал», скончался на 72-м году жизни. Об этом в понедельник, 18 декабря, сообщил «Интерфаксу» председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. По его словам, смерть Рогинского стала невосполнимой потерей не только для «Мемориала», но и для всей России. «Он был человеком не просто умным, а больше, глубже — мудрым человеком. Без него то, что для нас стало смыслом жизни, работа в "Мемориале", восстановление исторической памяти, бы не состоялось», — сказал Орлов.

Российский историк, правозащитник, общественный деятель Арсений Рогинский родился 30 марта 1946 года в Вельске Архангельской области. Он окончил историко-филологический факультет Тартуского университета, в 1968-1981 годах жил в Ленинграде. В 1981 году Рогинский был арестован и приговорен к четырем годам лишения свободы по ложному обвинению в подделке документов. В 1985 году был освобожден, в 1992 году полностью реабилитирован. В 1988-1989 гг. стал одним из основателей историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», с 1998 года был председателем его правления.

Соболезнования родным и близким Рогинского в том числе принес президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. «Арсений Рогинский посвятил всю свою жизнь сохранению памяти о жертвах политических репрессий и о самих этих репрессиях, делая все возможное для того, чтобы чудовищный режим, олицетворяемый фигурой Сталина, никогда не вернулся в Россию, — написал Борода. — Благодаря «Мемориалу» миллионы людей, в том числе и многие российские евреи, смогли узнать о том, как погибли, и где нашли последнее пристанище их близкие люди, ставшие жертвами карательной машины советского режима».

{* *}