Top.Mail.Ru

В Мурманске сожгли машину главы местной еврейской общины

08.01.2018

По сообщению телеканала «Дождь», в Мурманске в ночь с субботы на воскресенье сожгли машину, принадлежавшую председателю местной еврейской общины Илье Раскину.

По словам Раскина, община рассматривает инцидент как экстремистский. «Еврейская община рассматривает подобное деяние не только как акт вандализма и хулиганства, но и как целенаправленную антисемитскую экстремистскую акцию, направленную на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, проявлением махрового антисемитизма», — заявил Раскин. Он добавил, что организация направит заявление о предполагаемом поджоге в ФСБ и в прокуратуру.

«Лэндровер» Раскина загорелся во дворе дома на проспекте Ленина в Мурманске. Пожарные рассказали владельцу машины, что рядом с машиной ощущался сильный запах бензина (хотя автомобиль Раскина — дизельный). Рядом с местом происшествия нашли емкость от горючего, отмечает «Новая газета». Раскин заявил изданию, что время для совершения преступления было выбрано намеренно. Поджог был совершен в православное Рождество ровно в полночь. Председатель еврейской общины отметил, что не сталкивался с прямыми угрозами в свой адрес или в адрес организации, но опасается за безопасность своей семьи.

Ранее неизвестные оставляли на стенах центра общины граффити с изображением свастики. Виновных полиция найти не смогла.

{* *}