Top.Mail.Ru

Финляндия проверит сообщения об убийствах евреев финскими солдатами

17.01.2018

Еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя обратилась к президенту Финляндии Саули Ниинистё с просьбой провести расследование относительно участия финских добровольцев, служивших в войсках СС, в убийствах евреев. В канцелярии президента сообщили, что письмо получено, и вопрос находится на стадии рассмотрения, пишут финские СМИ.

Директор иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что для такого запроса в адрес президента есть основания, сообщает Jerusalem Post. В октябре историк Андре Сванстрём опубликовал исследование, в котором говорится об участие финнов в убийствах евреев на Украине в 1941 году. Зурофф запросил у финских властей провести расследование фактов, упомянутых в публикации.

В 2003 году Центр Симона Визенталя уже обращался к президенту Финляндии с просьбой о проверке фактов, упомянутых в книге Элины Саны, в которой говорилось о переданных Финляндией Гестапо 3000 советских пленных, среди которых были и евреи. Многие из них погибли. В связи с проведенным исследованием был опубликован целый ряд ряд статей и книг.

В Финляндии традиционно считается, что финские солдаты СС участвовали только в боевых действиях и не были причастны к военным преступлениям, совершенным войсками СС.

{* *}