Top.Mail.Ru

В Крыму начнут строительство мемориала жертвам нацизма

26.01.2018

В этом году на 10-м километре шоссе Симферополь — Феодосия начнется строительство мемориала жертвам нацизма, пишет «РИА Новости Крым». Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. По его словам, в 2018-м планируется проделать первую часть строительных работ: оградить сам ров, сделать сигнализацию, освещение. Эпштейн подчеркнул, что проект не будет выполняться за счет государственных денег.

Представитель еврейской общины уточнил, что для сохранности массового захоронения проходящий вблизи участок федеральной трассы «Таврида» сдвинут на 7 метров. На месте прежней трассы вблизи захоронения планируется построить стоянку для автомобилей и автобусов.

В период с 11 по 13 декабря 1941 года фашисты расстреляли от 14 до 15 тыс жителей Симферополя, в основном евреев и крымчаков. Тела убитых закопали на месте расстрела – в братской могиле, в противотанковом рве на 10 км шоссе Симферополь – Феодосия. Для предотвращения мародерства в 1980-х годах ров был накрыт бетонной плитой, однако даже после этого на месте захоронения неоднократно находили следы деятельности «черных археологов».

{* *}