Top.Mail.Ru

Посольство России осудило израильскую инициативу по признанию голодомора

07.02.2018

Посольство России в Израиле сожалеет о подготовке депутатом Кнессета Акрамом Хасоном («Кулану») законопроекта о признании голодомора геноцидом украинского народа. В дипмиссии заявили, что предложенный им законопроект искажает историю. «Достойно сожаления, что наши коллеги в Кнессете и, в частности, депутат Кнессета Хасон недавно подготовили законопроект об украинском голодоморе, который искажает историю. Мы настоятельно призываем компетентные израильские официальные лица, включая депутата Кнессета Хасона, более тщательно подходить к изучению исторических фактов», – заявили в посольстве.

Ранее депутат от правящей коалиции Акрам Хасон предложил объявить 6 декабря Днем памяти жертв голодомора, а также предоставить министру образования и премьер-министру Израиля право назначать проведение соответствующих церемоний. С инициативой о признания голодомора Хасон выступил после декабрьской поездки в Киев в составе делегации израильских парламентариев.

В посольстве России отметили, что массовый голод начала 1930-х годов, вызванный засухой и последствиями принудительной коллективизации, охватил, помимо Украины, многие регионы России, Казахстана и Белоруссии, входивших тогда в состав Советского Союза, и унес жизни до восьми миллионов человек всех национальностей. «Поэтому попытки представить эти события как преднамеренную политику уничтожения украинской нации противоречат историческим фактам и является циничной спекуляцией на памяти миллионов жертв в политических целях», — говорится в заявлении дипмиссии.

{* *}