Top.Mail.Ru

Кнессет вновь отклонил законопроект о признании геноцида армянского народа

15.02.2018

В среду, 14 февраля, Кнессет вновь отклонил законопроект о признании геноцида армянского народа во времена Османской империи. Проект был внесен оппозиционной партией «Еш Атид». Инициативу поддержали 28 депутатов, 41 проголосовал против, пишет The Jerusalem Post. Различные резолюции о признании геноцида армян неоднократно выносились на обсуждение в Кнессете, но тоже были отклонены.

Замминистра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели высказалась против принятия закона и указала, что не в интересах Израиля занимать официальную позицию по этому вопросу «из-за его сложности и дипломатических последствий, а также ярко выраженного политического характера». При этом чиновница напомнила, что в 2015 году Кнессет отправлял в Ереван официальную делегацию в связи со 100-летием геноцида армян.

Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны (1914-1918). Геноцид признан многими государствами, первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург. Геноцид армян признали Европарламент и Всемирный совет церквей, а также 44 штата США.

Tэги: КНЕССЕТ
{* *}