Top.Mail.Ru

Палестинец приговорен к пожизненному заключению за убийство в немецком магазине

01.03.2018

27-летний палестинец Ахмад А., в июле 2017 года напавший с ножом на посетителей супермаркета в Гамбурге, приговорен к пожизненному заключению. В результате атаки один человек был убит, шестеро получили ранения. Нападавшему предъявили обвинения в убийстве, попытке убийства и нанесении тяжких телесных повреждений. Суд удовлетворил прошение прокуратуры о признании палестинца виновным в преступлении особой тяжести.

28 июля прошлого года осужденный зашел в супермаркет в Гамбурге, схватил нож с полки и нанес удар оказавшемуся рядом покупателю, 50-летнему мужчине, скончавшемуся от полученных ранений. Потом он атаковал других посетителей магазина. Нападавшего обезвредили люди на улице, в том числе другие мигранты, пишет Deutsche Welle.

Осужденный заявил, что хотел «помочь мировому джихаду» и «умереть мучеником». Убийца назвал себя сторонником террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в РФ организация), однако его связь с боевиками подтвердить не удалось. Обвинения в терроризме против него выдвинуты не были.

Преступник прибыл в ФРГ в 2015 году. До этого он пытался получить статус беженца в Норвегии, Швеции и Испании. Немецкие власти также отклонили его прошение о предоставлении убежища, но депортация была отложена из-за отсутствия у него документов.

{* *}