Top.Mail.Ru

Аукционный дом Winner's представит письмо Альберта Эйнштейна Садигорскому ребе

05.03.2018

Среди лотов очередного аукциона иерусалимского аукционного дома Winner’s, специализирующегося на торговле иудаикой, который пройдет 6 марта в 19.00, будет представлено несколько писем Альберта Эйнштейна, в том числе письмо Нобелевского лауреата Садигорскому ребе Мордехаю-Шолому-Йосефу Фридману, сохранившееся в личном архиве лондонского раввина Авраама Шиши. Об этом сообщается на официальном сайте Winner's.

Эйнштейн писал Ребе, жившему в то время в Вене, отвечая на его просьбу о спасении двух его родственниц от преследований в Советском Союзе. Великий физик выражал свою готовность помочь, но сомневался, что его помощь будет полезна, поскольку его отношения с властями СССР уже были испорчены подписанием открытого письма с протестом против казни 48 человек и публикацией в США статьи, критикующей советский режим.

Письмо – редкий пример переписки Эйнштейна с известными раввинами, и наглядная демонстрация его готовности помогать другим людям. Аукционный дом Winner’s оценивает письмо в 30-50 тысяч долларов США.

{* *}