Top.Mail.Ru

Экс-глава Аргентины предстанет перед судом по делу о теракте в Еврейском центре

06.03.2018

Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер предстанет перед судом в качестве обвиняемой по делу о теракту в Еврейском общинном центре Буэнос-Айреса в 1994 году. Вместе с экс-президентом в суд будут вызваны 11 бывших чиновников, сообщает AP. Дата процесса пока не назначена. Киршнер в настоящее время занимает пост сенатора и поэтому не может быть помещена под арест. Сенаторская неприкосновенность, однако, не защищает ее от необходимости предстать перед судом.

В конце 2017 года федеральный суд Аргентины распорядился арестовать Киршнер по обвинениям в сокрытии роли Ирана в теракте в Еврейском центре. Тогда же было санкционировано задержание бывшего помощника Киршнер Карлоса Дзанни и активиста Луиса д`Элиа и помещение под домашний арест бывшего министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана. Ранее о роли Киршнер в сокрытии ответственности Ирана за теракт заявлял федеральный прокурор Аргентины Альберто Нисман. За день до заседания парламента Аргентины в 2015 году, на котором он должен был представить доказательства этих обвинений, Нисман был убит в своей квартире.

Взрыв в Аргентинском еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года. В этой атаке погибли 85 человек, больше 200 получили ранения. Аргентина обвинила «Хизбаллу» в осуществлении теракта при помощи Ирана. По делу о теракте. Однако подозреваемые в организации теракта не арестованы до настоящего времени. Организатором теракта считается бывший министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. Он объявлен Интерполом в международный розыск.

Киршнер была президентом Аргентины с 2007 по 2015 год, сменив на этом посту своего мужа, Нестора Киршнера, который был лидером страны до 2003 года.

{* *}