Top.Mail.Ru

Подаренную сыну уборщика скрипку Эйнштейна продали за $516 тыс.

13.03.2018

Скрипку, сделанную в 1933 году специально для Альберта Эйнштейна, продали за 516 500 долларов на аукционе в Нью-Йорке в конце прошлой недели. Об этом пишет JTA. Инструмент был подарен ученому в честь его прибытия в США Оскаром Штегером, членом симфонического оркестра города Гаррисберга, который сам сделал скрипку. На инструменте имеется посвящение «величайшему ученому мира».

Эйнштейн, большой ценитель музыки и скрипач-любитель, позднее вручил инструмент сыну уборщика Силаса Хиббса, работавшего в Принстонском университете. С тех пор скрипка хранилась в его семье.

Вещи, принадлежавшие великому физику, и написанные им письма часто попадают на аукционы. В прошлом октябре короткая записка Альберта Эйнштейна, написанная им в Токио в 1922 году, была продана на аукционе за 1,56 млн долларов. Ее текст гласил: «Тихая и скромная жизнь приносит больше радости, чем стремление к успеху, связанное с постоянным беспокойством». По сообщению аукционерного дома, Эйнштейн вручил эту записку посыльному в отеле вместо чаевых, сказав, что когда-нибудь она сильно вырастет в цене.

{* *}