Top.Mail.Ru

Авиакомпания El Al подала в суд на израильское правительство

28.03.2018

Израильская авиакомпания El Al подала в суд на правительство в Верховный суд справедливости Израиля. El Al потребовал принять меры против авиакомпании Air India, которая ранее получила от Саудовской Аравии разрешение пролетать через воздушное пространство этой страны при перелетах в Израиль. El Al считает, что индийской компании было предоставлено незаконное конкурентное преимущество и требует от суда запретить рейсы Air India в Тель-Авив до того момента, пока израильская авиакомпания также не получит разрешение летать над Саудовской Аравией.

Рейс Air India по маршруту Нью-Дели — Тель-Авив, состоявшийся 22 марта, стал первым пассажирским рейсом в Израиль, маршрут которого прошел через воздушное пространство Саудовской Аравии. До настоящего времени El Al был единственным авиаперевозчиком, осуществлявшим прямые рейсы между Израилем и Индией. Израильская авиакомпания летала в обход арабских стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. Новый рейс Air India, благодаря полученному от Саудовской Аравии разрешению, занимает на два часа меньше индийских рейсов El Al.

В авиакомпании El Al заявили Times of Israel, что понимают всю важность решения по Air India для возможного улучшения отношений Израиля с арабским миром, но считают, что подобные шаги не могут осуществляться за счет национального израильского перевозчика.

{* *}