Top.Mail.Ru

Соглашение о депортации нелегалов из Израиля отменено

03.04.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отмене соглашения с агентством ООН по делам беженцев. По сообщению пресс-службы премьера, ранее сегодня утром он сообщил об этом решении представителям жителей Южного Тель-Авива. Накануне вечером глава правительства заявил о заморозке соглашения до встречи с делегатами от израильского населения.

Заявление о соглашении с ООН о депортации нелегальных мигрантов из Израиля было сделано Нетаньяху в понедельник, 2 апреля. По словам премьер-министра, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев согласилось организовать переезд около 16 тыс. африканских нелегалов из Израиля в такие страны как Канада, Германия или Италия. Взамен такое же число мигрантов должно было получить в Израиле статус временных жителей. Нетаньяху также заявил, что оставшиеся претенденты на статус беженцев будут вывезены из южного Тель-Авива и расселены по поселкам страны, «чтобы нагрузка не падала на бедные районы». По словам премьера, сэкономленные за счет реализации соглашения деньги планировалось направить на восстановление южного Тель-Авива.

Как отмечают израильские СМИ, заявление вызвало недовольство ряда представителей правящей коалиции и партии Нетаньяху «Ликуд», а также жителей южного Тель-Авива, которые заявили, что продолжат бороться за высылку всех незаконных мигрантов из Израиля. Спустя несколько часов было опубликовано новое заявление Нетаньяху, в котором говорилось о замораживании инициативы.

В настоящее время в Израиле находится около 35 тыс. граждан Судана и Эритреи, незаконно пересекших границу страны и пытавшихся получить статус беженцев. Поток мигрантов практически приостановился после сооружения несколько лет назад забора безопасности на границе с Египтом. Ранее Израиль заключил соглашение с Руандой о депортации в эту страну африканских нелегалов за денежную компенсацию, в том числе без их согласия. Однако, как указал Нетаньяху, Руанда вышла из соглашения под давлением со стороны «Нового израильского фонда» и «некоторых деятелей в Евросоюзе». После этого Верховный суд Израиля постановил остановить депортации.

Tэги: МИГРАНТЫ
{* *}