Top.Mail.Ru

СМИ: В Сирии атакована авиабаза, под подозрением США и Израиль

09.04.2018

Военный аэродром в сирийской провинции Хомс подвергся ракетным обстрелам, сообщает РБК со ссылкой на AFP.

Громкие взрывы были слышны около аэродрома Т-4 (Тайфур) в сирийском Хомсе ранним утром в понедельник, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение. В сообщении сказано, что аэродром был атакован несколькими ракетами, сработали системы сирийской ПВО.

По данным сирийских государственных СМИ, на которые ссылается AFP, в результате ракетного обстрела есть погибшие и раненые. Их число пока не называется.

Associated Press со ссылкой на государственное агентство SANA сообщает, что сирийские ПВО сбили восемь ракет. В сообщении агентства сказано, что ракетная атака на авиабазу T-4 в Хомсе «скорее всего, была агрессией со стороны США».

Тем временем источники Reuters в правительстве США отрицают, что за атакой стоит Вашингтон.

Чуть позже Пентагон выступил с официальным заявлением. «В настоящее время Министерство обороны не проводит воздушные удары в Сирии», — приводит сообщение оборонного ведомства Reuters. «Однако мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и наращивать дипломатические усилия по привлечению к ответственности тех, кто использует химическое оружие в Сирии и других местах», — говорится в заявлении.

NEWSRU.co.il пишет о том, что по сведениям ливанского телеканала «Аль-Маядин», ассоциированного с Хизбаллой, ракеты пролетели над территорией Ливана со стороны Средиземного моря.

Позже «Аль-Маядин» со ссылкой на собственные источники сообщил, что во время ракетного удара по сирийской авиабазе Т-4, над ней был замечен израильский разведывательный беспилотный самолет.

На этом фоне в сирийских СМИ появились публикации о возможной причастности израильтян к этой атаке. ЦАХАЛ эту информацию не комментирует.

Предполагалось, что ракетный удар по авиабазе Т-4 стал ответом на сообщения о химической атаке в Думе (Восточная Гута), в результате которой погибло множество мирных граждан.

Информация уточняется.

{* *}