Top.Mail.Ru

CNBC: США обозначили восемь целей для ударов по Сирии

13.04.2018

Президент США Дональд Трамп и представители Пентагона обозначили восемь потенциальных целей в Сирии. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на собственные источники. Среди выбранных целей — два сирийских аэродрома, исследовательский центр и предприятие, где может производиться химическое оружие. Источник телеканала сообщил, что по американским данным, сирийские военные переместили свои самолеты на аэродромы, контролируемые Россией, в надежде на то, что США не смогут нанести по ним удар.

СМИ сообщили о разведывательных полетах ВВС США у берегов Сирии. Речь идет о восьми самолетах, которые, по данным ресурса Mil Radar, были выполнены с базы на острове Сицилия.

Ранее американские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп и его советники рассматривают возможность нанесения ударов по Сирии. Поводом является якобы совершенная в ночь на 8 апреля в сирийском городе Дума атака с применением химоружия, ответственность за которую возложили на правительственные войска. В среду, 11 апреля, Трамп заявил в Twitter, что России стоит подготовиться сбивать ракеты, выпущенные по Сирии. Днем позже американский лидер указал в соцсети, что не называл точного срока нанесения удара по Сирии и он может быть нанесен как очень скоро, так и совсем не так скоро. Белый дом официально заявил, что окончательное решение относительно удара по Сирии еще не принято.

Tэги: СИРИЯ
{* *}