Top.Mail.Ru

Госдума попросит о господдержке мирового проката фильма «Собибор»

17.04.2018

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обратиться в правительство РФ за господдержкой для организации показа по всему миру фильма режиссера Константина Хабенского «Собибор». Об этом сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По словам депутата, предложение Володина было поддержано Советом Думы.

Леонид Слуцкий заявил, что широкий мировой показ «Собибора» может послужить целям «донесения, таким образом, исторической правды о Второй мировой войне». Глава комиссии Госдумы охарактеризовал картину как «фильм потрясающей совершенно силы по воздействию на зрителя». Предпремьерный показ фильма «Собибор» состоялся в Госдуме на прошлой неделе.

Собибор — нацистский концлагерь в Польше, где было убито около 250 тыс. евреев. Действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года, был ликвидирован после восстания заключенных. В ходе восстания из 600 узников около 400 бежали, и 200 из них выжили. Премьера фильма «Собибор» приурочена к 75-летию восстания в нацистском концлагере. Главную роль в фильме, роль главы восстания советского офицера-еврея Александра Печерского, сыграл Константин Хабенский. Он же является режиссером картины.

Tэги: СОБИБОР
{* *}