Top.Mail.Ru

9 мая в Москве покажут «Шоа» Клода Ланцмана

26.04.2018

9 мая в Большом зале московского киноцентра «Октябрь» в проекте «КАРО.Арт» состоится специальный показ документального фильма Клода Ланцмана «Шоа». 9,5-часовая картина рассказывает о массовом истреблении евреев Европы в годы Холокоста. Фильм будет показан в двух частях в течение дня, трансляция на языке оригинала с русскими субтитрами, пишет Colta. Показ пройдёт при поддержке немецкого культурного центра «Гёте-Институт» в Москве.

Первую часть (начало в 12:00) представит кинокритик, программный директор кинофестиваля «Артдокфест» Виктория Белопольская, которая расскажет о месте картины в мировом кинематографе, о том, почему фильм стал прецедентом в документальном жанре и о вкладе Клода Ланцмана в визуальную культуру в целом.

Вторую часть (начало в 17:30) представит Ирина Щербакова, руководитель образовательных программ общества «Мемориал», которая расскажет о теме мемориальной культуры в ключе отечественной культуры памяти, о человеческой способности помнить и о культурных механизмах памяти в России.

Французский режиссер Клод Ланцман работал над фильмом «Шоа» более 12 лет. Фильм состоит из интервью, которые Клод Ланцман проводил в 1974–1980 годах в 14 странах. Среди интервьюированных были выжившие в лагерях заключенные, их дети и родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, польские крестьяне, проживающие вблизи бывших концлагерей, гражданские лица из Германии, переехавшие в Польшу во время Второй Мировой войны, бюрократы Третьего рейха, историки и политические деятели. Мировая премьера фильма «Шоа» состоялась в 1985 году.

{* *}