Top.Mail.Ru

Игорь Ротенберг вдвое снизил свою долю в Тульском патронном заводе

30.04.2018

Игорь Ротенберг снизил долю в уставном капитале АО «Тульский патронный завод» с 47,04 до 20,23% акций. По сообщению РБК, об этом свидетельствует сообщение предприятия.

13,40% (27 874 акций) в уставном капитале компании приобрело московское ООО «ДФА Капитал». Такую же долю приобрело ООО «ВК Холдингс».

Как заявил газете «Ведомости» менеджер оборонного предприятия, сделка по снижению доли Ротенберга связана с американскими санкциями, которые были наложены на него. Решение выйти из уставного капитала компании позволит заводу экспортировать патроны в третьи страны, отметил он.

В феврале 2017 года Игорь Ротенберг стал владельцем 46,176% акций Тульского патронного завода. Тогда же было объявлено, что из числа акционеров вышел Алексей Соловов, до этого владевший такой же долей.

Продукция ТПЗ поставляется в страны Евросоюза, США, Южную Америку, государства СНГ и т.д. Доля экспорта в общем объеме поставок превышает 50%. ТПЗ производит патроны под брендом Tulammo для пистолетов, карабинов, винтовок, автоматов, пулеметов и снайперских винтовок.

Игорь Ротенберг с 6 апреля находится в санкционном списке Минфина США. 29 марта бизнесмен «перестал быть бенефициаром» 33,3% акций девелоперской компании TPS Real Estate. Доля перешла под контроль его сестры Лилии Ротенберг.

{* *}