Top.Mail.Ru

Израильтяне научили Google голосовому разговору

14.05.2018

На прошлой неделе на съезде разработчиков Google была продемонстрирована новая разработка на основе искусственного интеллекта Google Duplex, пишет Ynet.

Во время презентации генеральный директор Google Сундар Пичаи показал, как Google Duplex позволяет роботу говорить по телефону почти на человеческом уровне. На глазах собравшихся Google позвонил в парикмахерскую и заказал очередь, причем ни голос, ни манера «поведения» не выдали происхождение звонящего. Во всяком случае, на другой стороне линии никаких сомнений в том, что это живой человек, не возникло.

Проект Google Duplex осуществили специалисты из Google Israel во главе с заместителем президента израильского филиала, руководителем исследовательского центра компании Йоси Матиасом и инженерами Янивом Левитаном и Матаном Кальманом.

С инженерной точки зрения, каждый такой шаг в разработке искусственного интеллекта — это достижение, хотя пока Google Duplex остается на уровне презентации и неизвестно, в какой момент доступной пользователям.

В интервью одному из наиболее авторитетных изданий в технической сфере Cnet Матиас заявил, что компания разрабатывает средства искусственного интеллекта не первый год: «Мы должны хорошо подумать над тем, как вести такие разговоры. Мы считаем одним из важных условий работы искусственного интеллекта полную гласность».

Компания, со своей стороны, поспешила успокоить критиков: «Мы собираемся обеспечивать полную гласность наших разработок. Робот обязательно будет представляться».

{* *}