Top.Mail.Ru

Тель-авивский аэропорт войдет в число крупнейших в мире

16.05.2018

В 2019 году тель-авивский аэропорт имени Бен-Гуриона войдет в категорию крупнейших аэропортов в мире, сообщили в Минтуризма Израиля. Его пропускная способность составит более 25 млн пассажиров в год. Как заявили в ведомстве, в ближайшее время третий терминал аэроузла будет увеличен на 36 тыс. кв.м. за счет постройки четырехэтажного здания. На модернизацию будет выделено около 1 млрд шекелей из бюджета аэропорта. Здание будет соединяться с основным терминалом при помощи моста.

Ожидается, что этим летом в аэропорту имени Бен-Гуриона совершит посадку рекордное количество бортов. С момента подписания «Договора по открытому небу» число рейсов в Международный аэропорт Бен-Гурион выросло более чем на 50%, включая увеличение количества международных рейсов на 14% в летний период 2017 года, заявили в министерстве.

Наиболее значительный рост количества рейсов был зафиксирован среди лоукостеров (EasyJet, Wizz Air, Ryan Air). Ожидается, что количество рейсов в первом терминале, обслуживающим бюджетные рейсы, вырастет с 270 рейсов до 310 рейсов в неделю. В настоящий момент в наиболее загруженные дни, главный аэропорт Израиля обслуживает в день более 100 000 пассажиров и более 630 рейсов, осуществляют взлет и посадку в аэропорту.

{* *}