Top.Mail.Ru

Президент Панамы посадил дерево в Роще Наций в Иерусалиме

18.05.2018

16 мая 2018 президент Панамы Хуан Карлос Варела Родригес посадил оливковое дерево в Роще Наций в Иерусалимском лесу. Торжественная церемония была организована Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль. Это был первый визит Хуана Карлоса Варелы Родригеса в Израиль.

«Я благодарен государству Израиль и ЕНФ-ККЛ за этот теплый прием. Это очень особенное время в Израиле – канун праздника Шавуот, это праздник урожая и первых плодов. Израиль и Панама расширяют сотрудничество в области сельского хозяйства, и благодаря израильским технологиям мы видим уже существенные улучшения у нас. Дружба между нашими странами крепка, и наше сотрудничество будет расширяться и углубляться. Еврейская община Панамы у нас всегда на особом счету, она вносит огромный вклад в развитие страны. Я благодарен за предоставленную мне честь посадить дерево в святую землю Израиля, пусть оно будет символом жизни, будущего, мира и процветания», — сказал президент Варела Родригес.

Президент Панамы планирует засадить в своей стране лесами миллион гектаров пустошей. Как сообщили в ЕНФ-ККЛ, он обратился к фонду за помощью и обмен информацией уже происходит на уровне главного лесничего. Посадка дерева в Роще Наций, примыкающей к мемориальному комплексу Яд ва-шем, стала уже традицией в ЕНФ-ККЛ. Более ста глав государств и правительств побывали здесь.

{* *}