Top.Mail.Ru

Минздрав Газы убрал младенца из списка убитых в столкновениях с израильтянами

25.05.2018

Министерство здравоохранения Газы убрало имя восьмимесячной Лайлы аль-Гандур из списка жителей сектора, погибших в столкновениях с израильскими военными на границе анклава. Как заявил представитель министерства британскому изданию The Guardian, сейчас проводится экспертиза тела девочки, чтобы определить причину ее смерти.

Лайла аль-Гандур умерла 14 мая. По заявлению семьи, причиной смерти стал слезоточивый газ, использованный израильскими военными для разгона демонстрантов на границе сектора Газа и Израиля. Однако днем позже врач из сектора Газа заявил The Associated Press при условии анонимности, что смерть девочки с большой вероятностью была вызвана имевшимся у нее тяжелым заболеванием. The Guardian сообщает, что в имеющихся у издания медицинских документах из больницы говорится о наличие у ребенка врожденного порока сердца. О наличии доказательств того, что девочка умерла не из-за отравления газом также заявила израильская армия.

Мать ребенка, Мариам аль-Гандур, заявила ранее AFP, что ее дочь убили израильтяне. По ее словам, 14 мая она оставила ребенка с родственниками дома и пошла к врачу. Ее 11-летний брат взял девочку с собой на границу сектора, куда направились остальные члены семьи для участия в протестах. По словам бабушки ребенка, по толпе выпустили слезоточивый газ и они решили вернуться домой. За время поездки девочка затихла и посинела, и когда родственники доставили ее в госпиталь, она уже была мертва около часа.

Власти сектора Газа заявили о гибели 65 человек, участвовавших в протестах и попытках прорвать израильскую границу 14-15 мая. Представитель ХАМАС признал, что не менее 50 погибших относились к этой террористической группировке.

{* *}