Top.Mail.Ru

Правозащитники отмечают рост неонацизма и антисемитизма в ЕС и США

25.06.2018

В Московском бюро по правам человека фиксируют рост проявлений неонацизма, антисемитизма, исламофобии в ряде стран Евросоюза и США, особенно же высок сегодня уровень ксенофобских настроений, по оценкам правозащитников, в странах бывшего соцлагеря и некоторых бывших союзных республиках.

В новом докладе МБПЧ проанализирован уровень неонацизма, радикального национализма и дискриминационные практики в современном мире в период с 2016 2018 годы, пишет РИА Новости.

«Опыт таких государств, как США, Англия, Франция, Германия, наглядно подтверждает, что ни высокий уровень развития экономики, ни высокая доля среднего класса в составе населения страны не избавляют от всплесков ксенофобии, националистических и расистских настроений… Уровень ксенофобских настроений особенно высок в странах бывшего социалистического лагеря, в том числе тех, которые уже вступили в Евросоюз», — указано в материалах доклада, которые поступили в РИА Новости.

Правозащитники уточняют, что на Украине, в странах Балтии и в меньшей степени в Германии и Италии ксенофобские и националистические настроения заметно влияют на политическую жизнь.

«Они присутствуют в идеологии ряда политических партий, а порой и раздуваются политиками высокого ранга, представителями властной элиты (для Германии последнее обстоятельство, к счастью, пока не характерно, но присуще многим постсоветским элитам)», — констатируют в МБПЧ.

Для понимания причин роста неонацизма, антисемитизма, исламофобии и мигрантофобии в ряде стран ЕС и в США нужно анализировать и те радикально-националистические и религиозно-экстремистские настроения, которые имеют место среди выходцев из мусульманских и африканских стран, полагают эксперты бюро.

«Эти явления взаимозависимы. Для решения связанных с ними сложных проблем необходимы качественные национальные программы интеграции в европейское общество приезжих из стран Азии и Африки», — считают авторы доклада.

Они подчеркивают, что крайне важную роль в борьбе с ксенофобией, национализмом и расизмом играют действия государственной власти, нельзя сбрасывать со счетов и общественную деятельность. По словам авторов, большой интерес в этом плане представляют меры, принятые в странах Евросоюза в отношении тех, кто занимается подстрекательством к терроризму в интернете.

{* *}