Top.Mail.Ru

Израильских туристов хотели линчевать в Индии

18.07.2018

По сообщению Vesty.co.il, после драки с местными жителями в индийском городе Манали израильских туристов едва не линчевали. Как стало известно во вторник, 17 июля, только благодаря оперативному вмешательству дипломатов и полиции удалось избежать расправы.

Поводом для серьезного конфликта стал инцидент на дороге. На минувшей неделе мотоцикл, на котором ехал молодой израильтянин, столкнулся с машиной одного из жителей города. Турист пытался сбежать с места аварии. Возникла потасовка между местными жителями и группой израильтян, оказавшихся неподалеку.

Опасаясь за свою жизнь, туристы прибежали в местное отделение движения ХАБАД и забаррикадировались там. Возмущенная толпа на улице принялась бить стекла, ломать дверь, требуя выдать обидчиков.

Перепуганные путешественники отправили израильскому консулу в Дели срочное сообщение с просьбой о помощи. Консул Эли Сана немедленно связался с полицейским управлением Манали и попросил выслать патрульных для предотвращения кровопролития.

К зданию представительства ХАБАДа были направлены крупные силы полиции. Они вывели израильтян целыми и невредимыми из опасного места и задержали для выяснения четверых из них: двух туристов и двух посланников ХАБАДа. Вскоре все задержанные были освобождены.

Инцидент спровоцировал оживленную дискуссию в соцсетях и в профильных группах, где израильские путешественники обмениваются информацией о ситуации в Индии.

Многие призывали бойкотировать поездки в Манали из-за агрессивного поведения местных жителей. Немало и тех, кто убежден, что наглое и пренебрежительное отношение израильтян к горожанам стало причиной конфликта.

{* *}