Top.Mail.Ru

Алексей Малобродский пожаловался в ФСБ на подмену протокола

15.08.2018

Бывший генеральный продюсер АНО «Седьмая студия» Алексей Малобродский попросил ФСБ проверить действия следователей Следственного комитета России (СКР) Александра Лаврова и Павла Васильева на признаки фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на РБК. Господин Малобродский на заседании Басманного суда Москвы заявил, что в материалах дела «Седьмой студии» был заменен протокол допроса свидетельницы. Он также подал в СКР заявление об отводе следственной группы.

Речь идет о показаниях бывшего специалиста по кадрам и бухгалтера «Седьмой студии» Ларисы Войкиной от 14 июля 2017 года. Следствие не менее трех раз представляло в суд протокол ее допроса — ее показаниями СКР обосновывал необходимость продлить обвиняемым меру пресечения. Во время ознакомления с материалами дела Алексей Малобродский и его защита обнаружили вместо этого протокола документ, на котором стояли те же дата и время, но по содержанию он отличался от первоначального.

В заявлении в ФСБ, которое господин Малобродский передал судье Артуру Карпову, говорится, что «существенные отличия», появившиеся во втором протоколе, кардинально искажают смысл показаний бывшего бухгалтера и «усиливают обвинительную составляющую» в отношении его и других обвиняемых. «Нет никаких сомнений, что невозможно дважды допросить одного и того же человека в одно и то же время и получить разные показания»,— заявил на заседании Алексей Малобродский. «Поверх прежнего протокола написан новый. В исходный текст добавлены вставки, а вместо ответа "да" на некоторые вопросы появляется ответ "нет"»,— пояснила адвокат господина Малобродского Ксения Карпинская.

Фигурантам дела АНО «Седьмая студия» инкриминируется хищение бюджетных средств, выделенных Минкультом основанной художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым организации в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа». Господин Малобродский с начала следствия находился под стражей, но в мае СКР изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

{* *}