Top.Mail.Ru

Испанки осквернили израильский флаг

16.08.2022

Солистки испанской хип-хоп группы Tribade осквернили израильский флаг во время международного музыкального фестиваля Sziget в Будапеште. Они засняли на камеру, как пишут на израильском флаге «Свободу Палестине», рисуют на нем гениталии и подписывают их фразой «Съешьте это». Затем девушки сами разместили видео в своих соцсетях.

МИД Израиля отреагировал на вопиющий поступок, потребовав объяснений от организаторов фестиваля. «Представители нашего посольства были шокированы актом вандализма и потребовали разъяснений от организаторов фестиваля. Министерство иностранных дел следит за развитием ситуации», – сообщил представитель дипломатического ведомства редакции 12 канала израильского телевидения.

С официальным заявлением выступили и организаторы фестиваля Sizget, известного также как «‎Остров Свободы».

«Фестиваль Sziget был основан почти 30 лет назад, чтобы люди всех национальностей могли собираться вместе в любви и мире. Эта цель остается все эти годы неизменной. Действия группы Tribade противоречат нашим ценностям, мы глубоко осуждаем этот пропитанный ненавистью шаг. Их, конечно же, больше не будут приглашать на наши фестивали в будущем», – сообщается в заявлении.

После разразившегося скандала участницы группы Tribade поспешили удалить видео своей выходки из соцсетей. Министерство юстиции Израиля изучает возможность привлечения солисток группы к ответственности.

{* *}