Top.Mail.Ru

AP получило фотопремию за фото с телом Шани Лук

29.03.2024

Серия снимков «Война Израиля с ХАМАСом», сделанная фотокорреспондентами агентства Associated Press, победила в престижном конкурсе Photographer of the Year. Но главным снимком, всюду выставляемым пресс-службой фотопремии на первый план, стал тот, на котором запечатлен момент похищения заложницы Шани Лук террористами из ХАМАСа. На фото девушка лицом вниз лежит в пикапе без сознания. Через несколько недель после этого весь мир узнал, что она была обезглавлена террористами.

Шани Лук боевики похитили с фестиваля Nature Party, который проходил на юге Израиля недалеко границы с сектором Газа. 7 октября в сети распространилось видео, на котором была запечатлена полуголая женщина, лежащая вниз лицом в кузове грузовика. Родственники опознали Шани по дредам и татуировке. Позднее прошел слух, что девушка жива, и долгое время родственники Шани верили, что ее удастся вытащить из Газы живой.

Что касается автора снимка, которого зовут Али Махмуд, и других «тружеников фотокамеры», чьи страшные снимки публиковали Associated Press, Reuters, CNN и другие СМИ, то недавно мы написали о них статью. Триггером для нас стал тот факт, что в феврале палестинскому фотографу Юсефу Масуду вручили престижную премию Джорджа Полка – за то, что он одним из первых снял подбитый израильский танк, на котором пляшут террористы.

{* *}