Top.Mail.Ru

Израиль определился с ответом Ирану без даты

17.04.2024

В ЦАХАЛе решили, каким именно будет ответ Израиля Ирану, но пока не определились с датой. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает JPost. Отмечается, что день и время нанесения удара невозможно спрогнозировать сейчас, когда ведется «сложная подготовка», однако сам факт этой подготовки указывает на серьезность намерений еврейского государства. И премьер Биньямин Нетаньяху уже несколько раз подчеркнул, что «Израиль не нужно отговаривать от ответной атаки, он все решит сам».

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви в свою очередь заявил, что «израильтянам нужно дать спокойно отметить Песах», так что атаки в ближайшие дни не будет. Впрочем, не исключено, что «расслабленный режим» Израиль включил, чтобы усыпить бдительность Тегерана.

Издание предполагает, что еврейское государство имеет массу «вариантов ответа» – от нанесения ударов по ядерным объектам либо позициям террористов до ликвидации конкретных лиц, причем не только на территории Ирана. Впрочем, слова главы Минобороны Йоава Галанта о том, что «иранцы потерпели неудачу, теперь у Израиля есть целое небо возможностей», намекают, что атаковать еврейское государство будет не без помощи ВВС.

Вечером 13 апреля Иран выпустил по Израилю более 300 ракет и БПЛА. По данным ЦАХАЛа, системами ПРО были перехвачены 99% снарядов. Те, что все же долетели, нанесли незначительный ущерб. Тяжелые осколочные ранения получила 10-летняя девочка. Всего за медпомощью обратились около 30 израильтян.

Так Тегеран отомстил за приписываемую ЦАХАЛу атаку, совершенную 1 апреля, когда в результате авиаудара по зданию, примыкающему к посольству Ирана в Дамаске, погибли семь членов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе командующий подразделением «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане генерал Мохаммад Реза Захеди. Иран поклялся отомстить, подчеркнув, что Израиль «атаковал здание консульства, а это грубейшее нарушение закона».

Иерусалим не стал брать на себя ответственность за удар, однако представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари отметил, что здание, вопреки утверждениям Тегерана, было вовсе не консульством, а, вероятнее всего, «штабом КСИР, замаскированным под гражданское здание».

{* *}