Top.Mail.Ru

Песков: «Контакты с Израилем носят конструктивный характер»

17.04.2024

Кремль продолжает конструктивные рабочие контакты и с Израилем, и с Ираном, призывая стороны к деэскалации и сдержанности, заявил во время утреннего брифинга пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РБК. «У нас очень конструктивные рабочие контакты с Тегераном. Мы имеем контакты и с Израилем тоже, они также носят конструктивный характер. Мы ведем диалог и мы говорим о необходимости скорейшей деэскалации. И мы призываем все страны региона к разумной сдержанности в этой ситуации», – заявил Дмитрий Песков.

Он также подчеркнул, что «разрастание конфликта» не выгодно ни одной из сторон. «Это не в интересах ни Израиля, ни Ирана, ни всего региона», — отметил Песков. А накануне президент Владимир Путин в разговоре со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси выразил надежду, что «стороны конфликта проявят сдержанность и не допустят нового витка конфронтации», сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, что в ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль сотнями беспилотников, крылатых и баллистических ракет. CNN утверждает, что по количеству запущенных БПЛА это самая мощная одномоментная атака дронов за всю историю их применения. В ЦАХАЛе заявили, что 99% запущенных ракет и беспилотников были сбиты. По данным ряда авторитетных мировых изданий, Израиль сейчас выбирает цели в Иране для ответной атаки, о неминуемости которой заявляют официальные лица страны.

{* *}