Top.Mail.Ru

В пострадавшие от ХАМАСа районы вложат ₪19 млрд

18.04.2024

Израильский кабмин утвердил пятилетний план по восстановлению населенных пунктов на границе с сектором Газа, серьезно пострадавших от вторжения террористов 7 октября. По данным Times of Israel, всего в этот район будет инвестировано ₪19 млрд (около $5 млрд). Средства пойдут на ремонт пострадавших и возведение новых домов, а также развитие инфраструктуры, в том числе социальной.

«Мы инвестируем крупную сумму в размере ₪19 млрд в развитие поселений на несколько поколений. Мы вложимся в жилищную сферу, в инфраструктуру, образование, медицину и многое другое, – заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. – Террористы ХАМАСа хотели искоренить нас. Вместо этого мы искореним их, а сами укоренимся: восстановим Израиль и защитим его».

Ранее стало известно, что на восстановление северной части Израиля, пострадавшей от обстрелов «Хезболлы», будет выделено ₪6,5 млрд (более $1,7 млрд). Программа восстановления рассчитана до 2028 года. В нее, помимо самого очевидного – возведения и ремонта зданий – входят планы на развитие сельского хозяйства, экономики и других сфер. Ожидается, что в Кирьят-Шмоне также будет построен университет.

{* *}