Top.Mail.Ru

Ваза работы Гилада

08.01.2004

Всего лишь пять лет назад Рон Гилад (Ron Gilad) закончил отделение промышленного дизайна иерусалимской академии «Бецалель» (Bezalel), но среди израильских дизайнеров известность успел заработать немалую. Шери Пран (Sherry Pran), владелец и куратор тель-авивской галереи «Перископ», в которой в 1999 году Рон дебютировал со своим первым перфомансом, называет его «гением» и «уникумом». А декан отделения промышленного дизайна «Бецалеля» Эзри Тарази (Ezri Tarazi) пророчит ему большое будущее, причисляя к «самым талантливым мастерам в своей области».

Талант Гилада признали довольно быстро. Пару лет назад три его работы были приобретены Тель-Авивским музеем для экспозиции дизайна, а год спустя нью-йоркский «Метрополитен» купил для своей дизайнерской коллекции еще две его работы.

После окончания академии «Бецалель» Гилад читал лекции на факультете дизайна ювелирных изделий в колледже «Шенкар» (Shenkar), одновременно участвуя в выставках. Три года назад он приехал в Нью-Йорк, где вместе с бизнесменом Лиором Харамати (Lior Haramati) организовал дизайнерскую компанию «Designfenzider». Результатом их совместной деятельности стали семь разработанных Гиладом коллекций, которые успешно были распроданы в магазинах Америки.

«Мы решили организовать дело, в котором будут совмещены наши способности, — рассказывает Гилад. — Такая модель сотрудничества в мире существует давно. Ни один имеющий свою студию дизайнер не добился успеха без кооперации с предпринимателями» .

Первые коллекции состояли из ваз, чаш и светильников. Среди других Рона — серебряная и золотая цепи, чаша для фруктов в форме квадрата, сделанная из дерева в металической оправе, а также выполненное из хромированного металла блюдо для фруктов. За этим последовал переход к дизайну кофейных столиков и светильников. Компания успешно реализует товары через Интернет, а для распределения продукции по магазинам на территории Соединенных Штатов даже наняли маркетолога.

Недавно Гилад добился впечетляющего результата на конкурсе дизайнеров и архитекторов в США — завоевал первый приз за дизайн вазы, сделанной из листа тонкого фарфора.

О своих достижениях Гилад говорит: «Всего я добился сам. Мне не нужен был кто-нибудь, чтобы открывать мне двери. Просто я понял, чего я хочу, и искал свои двери, открывая их самостоятельно» .

Йорам Шпыркин

{* *}