Top.Mail.Ru

Красота и… немножко звука

22.01.2004

Около двух месяцев назад израильских дизайнеров Рои Ротта (Roi Roth) и Инбаль Гиль (Inbal Gil) пригласили продемонстрировать свой проект «Sonic Garden» ( «Звучащий сад» ) на ежегодной выставке «Salone Sattellite» в Милане. Вдобавок ко всему, за свое участие им предстоит платить не полную сумму, а лишь символический взнос.

Ежегодное дизайнерское шоу «Salone Del Mobile», в рамках которого пройдет «Salone Satellite», является самым большим событием в мире дизайна. Каждый апрель в Милан со всего мира съезжаются дизайнеры, производители, представители компаний, антрепренеры и журналисты. Почти все выбранные приемной комиссией участники вносят плату за участие полностью. И лишь четверо получают возможность представить свои работы за символическую сумму. Среди удостоенных этой чести и оказались на сей раз двое граждан Израиля.

Оба являются выпускниками Академии Бецалель и одно время работали вместе в группе «Явхуш» (Yavhush), специализировавшейся на дизайнерском оформлении ночных клубов и торжественных событий. Прошлым летом Инбаль Гиль отправилась в Милан, где встретилась с антрепренером шоу Марвой Гриффин (Marva Griffin). Та припомнила выпускной проект Инбаль, который она сделала для студенческой выставки в Академии Бецалель и который в 2000 году был показан на шоу «Salone Satellite». Гриффин попросила выслать ей план нового проекта для участия в шоу.

Идея «Sonic Garden» возникла у Рои и Инбаль благодаря их богатому опыту светской ночной жизни. Дизайнерская разработка представляет собой зону отдыха — холл с сидячими местами, который от обычного отличается тем, что в его оформлении преобладают не визуальные, а звуковые, музыкальные элементы. Рои Ротт рассуждает так: «Это же шоу, где люди часами ходят, нагрузившись брошюрами и сумками. Вот мы и решили устроить им зону отдыха, создатьчто-то вроде островка медитации посреди гула, при этом не разделяя пространство стенами» .

Внутри этого пространства размещаются пятьдесят раскачивающихся овоидов (овоид -от лат. ovum — яйцо и греч. eidos – вид), а в самом центре его — семь цветомузыкальных элементов с вмонтированными в них динамиками. При малейшем прикосновении к любому из них послышатся звуки, которые сольются с электронной музыкой фона. Музыка будет меняться в зависимости от сочетания выбранных гостями элементов. Инбаль напоминает, что использование звуков как решающего фактора дизайна пространства было предложено Роттом: «Используя звуки и свет, можно подарить людям настоящее наслаждение. Марве Гриффин понравилось сочетание дизайна и звука, потому что звук выделяется на фоне обычных кулуаров такого рода мероприятий, где все стимулирующие вещи носят визуальный характер» .

И все же несмотря на замечательное достижение, каковым стало приглашение на шоу, Инбаль Гиль и Рои Ротт радоваться некогда — сейчас они отчаянно пытаются разыскать средства для покрытия затрат на осуществление своего проекта.

Александр Фишман

{* *}