Top.Mail.Ru

Доля шутки №60

11.03.2011

Каким образом в еврейском местечке утешали инвалида, как при Гитлере евреям мацу разносили, чем один венгерский еврей порадовал другого в 1961 году и как назвал Сталин знаменитого баса Марка Рейзена.

***

Солдат возвращается в свой городок инвалидом: у него одна нога. Женщины, плача, утешают его.
Тут подходит энергичный старый еврей, расталкивает женщин и говорит:
— Не слушайте глупых баб! Поверьте лучше мне: вы так и останетесь калекой на всю жизнь!

***

В самом начале правления Гитлера, когда евреи еще могли жить в Германии, разносчик мацы позвонил в дверь своего клиента и приветливо сообщил:
— Хайль Гитлер, господин Кон, я принес вашу мацу.

***

Коммунистическая Венгрия, 1961 год, пять лет спустя после подавления советскими властями восстания в Венгрии. Ицик прибегает к Моше:
— Моше, ты слышал? Русские полетели в космос!
— Что ты говоришь?! Все?

***

В конце сороковых в кругах любителей искусства популярностью пользовалась такая байка (за истинность истории сегодня, разумеется, уже никто поручиться не может). Исходя из общих принципов сталинской кадровой политики и учитывая всё нараставшую «борьбу с космополитизмом», тогдашний председатель Комитета по делам искусств М. Храпченко решил заблаговременно «почистить кадры» и дал указание уволить из Большого театра знаменитого баса Марка Рейзена. Вскоре после этого Марку Осиповичу, голос которого нравился Сталину, позвонили из Кремля и предупредили, чтобы он был готов завтра выступить на даче Сталина. Рейзен сообщил в ответ, что он уволен из театра и уже не является солистом Большого. Секретарь Сталина Поскребышев подробно расспросил певца, затем перезвонил позже и сказал, чтобы тот, тем не менее, был  назавтра готов к выступлению. В назначенное время за Марком Осиповичем пришла машина и доставила его в загородную резиденцию Сталина. Рейзен спел, как всегда, прекрасно. После выступления Сталин вызвал Рейзена к себе в кабинет, подозвал присутствовавшего там же Храпченко и, указывая на певца, спросил:

— Это кто?

— Это певец Рейзен, Иосиф Виссарионович.

— А ты кто?

— Председатель Комитета по делам искусств Храпченко.

— Нэправильна, — сказал Сталин. — Эта салыст Государственного академического Большого театра, народный артист СССР Марк Осипович Рейзен, а ты — дэрьмо. Павтари!

И облившийся холодным потом Храпченко вынужден был повторить эту сталинскую фразу.

— Вот тэпэрь правильно! — удовлетворённо произнёс Сталин...

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}