Top.Mail.Ru

Доля шутки №65

15.04.2011

Как Розенблюм оказался самым смышленым солдатом в прусской армии, каким образом Шапиро осчастливил своих детей, что за постоянную работу нашел себе Рабинович в Кремле и какую мелодию вспоминал Михаил Светлов, когда писал стихи.

***

Бизнесмен Кацман держал деньги в банке. Дела его шли всё хуже и хуже. Наконец, он отправился в банк, снял со счёта последние рубли и закрыл счёт. В глубокой печали он шёл к выходу и у двери увидел охранника.
— Господин охранник, — сказал он и любезно улыбнулся, — если вас интересует моё мнение, так вы можете идти домой. Сторожить тут больше нечего!

***

В прусской армии офицер обучает новобранцев:
— Считаю до трёх, и вы бежите. Раз… два… Эй! Эй, вы там, Розенблюм! Я же еще не сказал «три»!
— Ах, герр офицер, они тут все ослы! А я-то сразу понял, что вы вот-вот скажете «три»!

***

— Я переехал в Израиль ради детей, и они таки счастливы! — говорит Шапиро.
— Вы живете вместе?
— Нет, они остались в Одессе.

***

Рабинович работает в Кремле: он сидит на Спасской башне и смотрит вдаль, чтобы своевременно сигнализировать о приближении коммунизма. Его пытаются переманить американцы — пусть предупреждает о приближении экономических кризисов.
— Нет, — говорит Рабинович, — мне нужна постоянная работа.

***

Однажды у Михаила Аркадьевича Светлова спросили, как он пишет стихи для песен, представляет ли он себе, какой должна быть мелодия, или, может быть, даже напевает свои слова на какой-то известный мотив? Светлов ответил:
— Да, я всё пою на мотив «Кол Нидрей».

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}