Top.Mail.Ru

Доля шутки №72

10.06.2011

Как у Эстер сложилась семейная жизнь с графом, каким образом удвоилось количество читателей у еврейского писателя и как штурмовик и художник Макс Либерман обменялись любезностями.

***

Дочь еврея-банкира вышла замуж за графа, у которого за душой ни гроша. Ее мать говорит с гордостью:
— Вы и представить себе не можете, как граф обожает нашу Эстер! Что она ни пожелает, мы обязаны ей купить.

***

Еврейский писатель — своему коллеге:
— С тех пор как мы с тобой виделись в последний раз, круг моих читателей удвоился.
— Поздравляю! А я и не знал, что ты женился.

***

Сидел на улице как-то раз один пожилой еврей и продавал пирожки. Проходящий мимо него каждый день утром и вечером (по дороге на работу и с работы домой), некий интеллигентного вида гражданин давал каждый раз еврею сумму, которую стоил один пирожок, а сам пирожок почему-то брать отказывался... И так продолжалось каждый день в течение нескольких месяцев. Не было и дня, чтобы гражданин не платил сумму стоимости одного пирожка утром и вечером, как не было дня, когда он брал оплаченный пирожок. Все проходило так, словно это так и должно быть, никто ни с кем, конечно не знакомился, все, как при обычной купле-продаже подобного масштаба. И вот, однажды утром, гражданин, проходя мимо продавца, и проделывая обыденную процедуру, услышал вдруг от еврея:
— Я конечно дико извиняюсь, но с сегодняшнего дня пирожок у нас стоит на пять копеек дороже.

***

1932 год, Берлин. Рядом с домом знаменитого художника Макса Либермана находилась вилла, в которой разместилась школа команд­ного состава СА. Однажды один из штурмовиков наблюдал через забор, как Либерман пишет картину. Наконец он об­ратился к живописцу:
— Для еврея вы, господин профессор, вполне прилично пишете.
На что Либерман ответил:
— Для штурмовика вы вполне прилично разбираетесь в искусстве.
Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}