Top.Mail.Ru

Доля шутки №74

24.06.2011

Кем стал в Нью-Йорке карликовый пинчер, привезенный еврейкой из Праги, почему Румынию не назовешь антисемитской страной, почему китайцы встречаются реже евреев, и что шепнул пожилой еврей Григорию Горину во время спектакля «Анна Каренина».

***

Три еврейских эмигрантки из оккупированной нацистами Европы встречаются в Нью-Йорке.
— Вы мне не поверите, — говорит первая, — но дома, в Берлине, у меня был самый большой в городе магазин готового платья.
— Вы мне не поверите, — говорит вторая, — но дома, в Вене, я жила в княжеском дворце.
Третья, с карликовым пинчером на коленях, говорит:
— Что касается меня, то я и дома, в Праге, была такой же нищей, как здесь. Но мой пинчер — вы не поверите! — дома мой пинчер был сенбернаром.

***

Румынский еврей приехал в Берлин:
— Здесь, в Германии, очень много антисемитов. В Австрии с этим чуть получше. Но лучше всего у нас в Румынии: там еврей может стать даже главным раввином!

***

В поезде в одном купе едут еврей и русский. Еврей втягивает своего попутчика в разговор:
— Я только что прочел, что китайцев насчитывается в мире уже более миллиарда!
— Колоссально! А сколько на свете евреев?
— Примерно пятнадцать миллионов.
Русский смотрит на еврея и задумчиво произносит:
— Но китайцы почему-то попадаются довольно редко…

***

В небольших еврейских общинах один и тот же человек мог быть одновременно меламедом (учителем Закона), кантором и резником.
Такого «трехликого» еврея вызвали в суд в качестве свидетеля. Чтобы его побольнее уколоть, судья постоянно называл его «господин резник». Наконец еврей заметил:
— С моей профессией дело обстоит так: для еврейской общины я кантор, для детей — учитель. А резник я только для скотов.

***

В Театре им. Вахтангова давали «Анну Каренину». Инсценировка Григория Горина, постановка Романа Виктюка, главную роль играет Людмила Максакова. Набор — высший класс. Но спектакль получился длинноватый. Около пяти часов. На премьере где-то к концу 4-го часа пожилой еврей наклоняется к Григорию Горину, сидевшему рядом, и говорит: «Слушайте, я еще никогда в жизни так долго не ждал поезда!..»

Tэги: АНЕКДОТЫ
{* *}