Top.Mail.Ru

В погоне за мечтой

18.02.2004

Во вторник 17 февраля в московском кинотеатре «Орбита» прошел пресс-показ фильма Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана». Как признался, выступая перед премьерой, сам режиссер, в этот американский фильм он вложил «частичку русской души». Главные роли в снятом по знаменитому бестселлеру Андре Дюбю драматическом трилллере исполняют обладатели премии «Оскар» Дженнифер Коннели и Бен Кингсли.

Это захватывающая история безнадежной американской мечты — два человека оказываются готовыми на все, лишь бы доказать свое право на владение домом. Речь идет всего-навсего о небольшом бунгало в Северной Калифорнии, но для Кэти Николо (Коннелли) — это последняя надежда на возвращение к жизни после избавления от наркотической зависимости. В результате бюрократической ошибки Кэти выселяют и она оказывается на улице. И беспомощно наблюдает, как дом за мизерную цену продают с молотка.

Новый владелец, Массуд Амир Берани (Кингсли) видит в этом доме воплощение великой американской мечты, в погоне за которой его семья оставила Иран несколько лет назад. Бывший полковник иранских ВВС вынужден заниматься случайными подработками, чтобы поддержать иллюзию достатка. И свои последние сбережения решается вложить в покупку дома, который, наконец-то, вернет семье былое процветание. Война за дом между Кэти и Берани идет полным ходом. Кэти неожиданно находит себе активного союзника в лице шерифа Лестера Бердона (Рон Элдард), отвечающего за выселение Кэти. В противостоянии участвуют жена Берани Нади (Шорех Агдашлу) и его сын Эсмаил (Джонатан Адут). Спор о крошечном ветхом бунгало оборачивается столкновением культур, которое приводит к неизбежному душераздирающему финалу.

Вадим Перельман, преуспевающий рекламный режиссер, впервые увидел книгу «Дом из песка и тумана» вдали от Голливуда — в одном из магазинов римского аэропорта. Он прочел ее во время перелета через Атлантику, а когда самолет приземлился в США, понял, что его профессиональная карьера вскоре свернет с накатанной колеи: «Я почувствовал, что должен рассказать эту историю, — вспоминает он. — Она об одиночестве и о том, что значит быть отверженным… об имммигрантах в чужой стране и о людях, которые, подобно Кэти, чувствуют себя эмигрантами у себя дома» .

Сам Перельман не понаслышке знает, что такое эмиграция. Еще подростком он уехал из СССР вместе с матерью. Они бедствовали в Вене и Риме, а потом переехали в Канаду, где им предстояло начать новую жизнь. В итоге Перельман сделал успешную карьеру рекламного режиссера, но его первые годы в США дали ему достаточное представление о погоне за американской мечтой и о том отчаянии, которое испытывает неудачник.

В этом году фильм «Дом из песка и тумана» выступает сразу в трех номинациях на премию «Оскар»: Бен Кингсли — за лучшую мужскую роль; Шорех Агдашлу — за лучшую женскую роль второго плана; и Джеймс Хорнер — за лучшую музыку к фильму.

В российский кинопрокат фильм Вадима Перельмана выйдет 26 февраля.


Александр Фишман

{* *}